Повышение эффективности механизма ГЧП через повышение компетенций специалистов

«СПРАВЕДЛИВОЕ ГОСУДАРСТВО. ЕДИНАЯ НАЦИЯ. БЛАГОПОЛУЧНОЕ ОБЩЕСТВО», в самом названии Глава государства уже заложил самые главные направления развития нашей страны. В данном послании народу Казахстана, 1 сентября 2022 года, Главой Государства К.К. Токаевым было отмечено о пяти направлениях реализации послания народу Казахстана. В седьмом направлении реформ нового Послания для развития новой экономической политики необходимо перейти на новую модель ГЧП и для повышения эффективности данного механизма нужно принять соответствующий закон.

Определяющим фактором в развитии обозначенной новой экономической политики выступает человеческий капитал или проще говоря люди, их умения, способности и компетенции. Бесспорные конкурентные преимущества в инновационном развитии сейчас получают страны с более высоким уровнем человеческого капитала — те, которые могут предложить бизнесу и инвестору специалистов любого уровня квалификации. Казахстан с его относительно молодым населением, хорошим базовым образованием, стабильностью и устремленностью в будущее, обладает мощнейшим потенциалом развития человеческого капитала, что в конечном итоге приведет к устойчивому росту жизни казахстанцев.

АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» является ведущим аналитическим и экспертным центром по развитию взаимодействия бизнеса и государственных органов и в рамках Закона РК «О государственно-частном партнерстве» уполномочен осуществлять обучение специалистов в данной области.

“Основной задачей проведения обучающих мероприятий является распространение лучших практик реализованных проектов ГЧП и повышение уровня компетенций государственных служащих и представителей частного сектора в вопросах реализации проектов ГЧП через семинары/круглые столы/форумы/кустовые совещания. Семинары предназначены для государственных служащих, для представителей частного бизнеса и финансовых организаций. Одним из важных аспектов повышения компетенции в области ГЧП является определение стандартов проверок и взаимодействие с проверяющими органами”, – отметила Диана Есембекова, директор департамента обучения Академии ГЧП.

Источник: Информационный портал «Aiqyn»

Previous Казцентр ГЧП в прямом эфире телеканала «Jibek joly»

Leave Your Comment