Государственно-государственное партнерство

Как известно, частным партнером в силу прямого указания #Закона РК «О государственно-частном партнерстве» могут выступать индивидуальный предприниматель, простое товарищество, консорциум или юридическое лицо, за исключением лиц, выступающих государственными партнерами в соответствии с законом, заключившие договор государственно-частного партнерства.

 

 Исчерпывающий перечень субъектов, которые могут быть концессионерами по договорам концессии, установлен п.5 ст.1 Закона РК «О концессиях».

 

 Обратим внимание на то обстоятельство, что из числа #концессионеров законодательно исключаются государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых, прямо или косвенно принадлежат государству.

 

 На деле, по ряду реализуемых проектов #ГЧП, в качестве частного партнера выступили субъекты квазигосударственного сектора, что противоречит природе государственно-частного партнерства и требует внесения изменений и дополнений в п.2 ст.1 Закона РК «О государственно-частном партнерстве», что позволит в дальнейшем предотвратить подобную негативную практику неправильного толкования нормы законодательства.

 

 Как выяснилось, по отдельным проектам частными партнерами стали филиалы юридических лиц, которые также не могут являться стороной договоров о ГЧП и подлежат исключению из их числа.

 

 Интересным образом разрешается вопрос по отдельным договорам ГЧП в сфере #здравоохранения, где частному партнеру необходимо наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности на период эксплуатации объекта ГЧП.

 

 Так, частный партнер в период реализации договора ГЧП о строительстве и эксплуатации врачебной амбулатории переуступает часть своих прав и обязанностей аффилированному юридическому лицу на основании соглашения о переуступке и замены стороны договора. При этом, ни у первоначального частного партнера, ни у последующего, лицензии на медицинскую деятельность не имелось.

 

Последнему лишь с третьей попытки удалось получить долгожданный разрешительный документ, однако к этому времени сроки начала реализации услуг в части оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи были безнадежно нарушены.

 

Качество предлагаемых медицинских услуг по данному проекту ГЧП вызывают обоснованные сомнения.

 

Гораздо иной исход событий следовало бы ожидать, если бы все вопросы, касающиеся эксплуатации объекта здравоохранения, были разрешены в #период заключения договора.

 

Пресс-служба КЦ ГЧП

Все новости Центра на канале https://t.me/kzPPP_Channel

Previous Три сценария развития ГЧП в посткарантинный период

Leave Your Comment