КазЦентр ГЧП принял участие в Бизнес-форуме PWC для турецких инвесторов

#Бизнес_Форум #PWC #Инвестиции

 

Глобальная пандемия застала врасплох всех инвесторов, независимо от вида финансирования их проектов. Она серьезно дестабилизировала рынок инвестиций и изменила вектор развития целых отраслей и экономику в целом. Если одни инвесторы борятся за выживание, другие же стараются выжать по максимуму из новых возможностей. И есть абсолютно другая группа инвесторов, кто стараются совершенствовать уже имеющиеся возможности. Возможно, к такой группе можно отнести турецких инвесторов заинтересованных в инвестировании в Казахстанские инвестиционные проекты. Но, реальность такова, что кем бы они не являлись, всех в конечном счете будут интересовать вопросы поддержки со стороны государства в случае наступления нежелательных событий (тем более масштабных).

 

В этой связи, с целью разъяснения инструментов государственной поддержки в проектах ГЧП, Казахстанский Центр ГЧП принял участие в Бизнес-форуме PWC для турецких инвесторов, где основной темой стали вопросы налоговых и юридических изменений для бизнеса в связи с COVID-19, основные положения нового экологического кодекса Казахстана, инвестиционные возможности Казахстана в новой форме.

 

На мероприятии, организованном PWC Казахстан совместно с PWC Узбекистан и PWC Турция, выступил Чрезвычайный и уполномоченный Посол РК в Турции Абзал Сапарбекулы об инвестиционных возможностях Казахстана для турецкого бизнеса. В своей речи Посол уделил особое внимание на механизм ГЧП как один из популярных инструментов турецких инвестиций в экономику РК среди компаний-партнеров и инвесторов. Такого же мнения придерживались и другие участники форума. Учитывая, что львиная доля частных партнеров и концессионеров во многих республиканских и региональных проектах ГЧП приходится компаниям из Турции, можно предполагать, что Казахстанский формат ГЧП останется источником возможностей долгое время и для других будущих турецких инвесторов.

Previous Министр соцзащиты рассказал о подходах по разработке Кодекса соцобеспечения

Leave Your Comment