Карантин, пустые дороги – такая возможность…их отремонтировать!

Как показывает мировая практика, на начальном этапе применения ГЧП в сфере транспорта, проекты были сосредоточены на капитальных видах работ, например, как строительство/реконструкция/капремонт дорог. Сейчас же наблюдается тенденция перехода к сервисным контрактам, по содержанию и обслуживанию. Главной причиной перехода является потенциал для сокращения затрат ? – от 15% до 30% – при сравнении с тем же составом работ, производимых в рамках обычных контрактов. Как правило, наибольшее сокращение расходов достигалось в тех случаях, когда подрядчики сталкивались с сильной конкуренцией. Помимо этого, снижение затрат достигалось за счёт их оптимизации, производства работ «точно в срок» и использования инноваций. 

А как развивается ГЧП в сфере транспорта Кз?Для вас мы подготовили подборку из 5 интересных фактов на актуальную дату:

  • 3% – доля транспорта в общем портфеле заключённых договоров ГЧП;
  • 512,4 млрд. тенге – стоимость самого дорогого проекта, по строительству и эксплуатации Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги;
  • E-freight – проект ГЧП, не требующий возмещения затрат из бюджета или же 3 категории;
  • Автодороги – часто встречающийся вид объекта, в отношении которого инициируются проекты;
  • Строительство/капремонт/текущий ремонт – преобладающие виды работ в реализуемых проектах.

Развивать ГЧП в сфере транспорта – однозначно актуально. Как одно из подтверждений – Система региональных стандартов, согласно которой 100%  внутренних дорог должны быть с твёрдым покрытием и освещены. Мы  думаем, это уже 2 потенциальных проекта ГЧП, а Вы?

Пресс-служба КЦ ГЧП

Все новости Центра на канале https://t.me/kzPPP_Channel

 

Previous Три сценария развития ГЧП в посткарантинный период

Leave Your Comment