Перспективные рынки ГЧП в эпоху после COVID/Оман-Казахстан

Как реализовать проекты ГЧП после коронавируса? Как повлиял кризис на приоритетность выбираемых проектов? Как ГЧП будет развиваться после кризиса?

Эти и другие вопросы были обсуждены  в ходе вебинара, организованного Стамбульским Центром ГЧП «PPP Talks» на тему «Перспективные рынки ГЧП в эпоху после COVID/Оман-Казахстан».

 

Модератор мероприятия – Председатель Стамбульского центра ГЧП доктор Эйюп Вурал Айдын; от Казахстанского центра ГЧП в вебинаре принял участие Председатель Правления Талгат Матаев; от Оманского Центра ГЧП были приглашены Али Аль Шихихи и Авраам Аккави, а также Президент Всемирной ассоциации ГЧП Зиад Александр Хайек.

 

Руководители центров ГЧП Казахстана и Омана рассказали про реализуемые проекты ГЧП, приоритетные отрасли и работу организаций. Как и Казахстан, Оманский Центр ГЧП подчеркнул, что с момента основания, то есть с прошлого года 17 из 50 проектов относятся к таким сферам экономики, как здравоохранение и образование. Эти отрасли являются наиболее популярными направлениями в ГЧП во многих странах. Помимо этого, другие направления включают в себя ВЗИ, энергетику и компьютерные технологии. В Омане, как подчеркнул г-н Хайек, много средних и крупных проектов, тогда как в Казахстане больше малых проектов (порядка 10 из 800 проектов являются проектами республиканского значения).

Г-н Матаев отметил, что преимущество малых проектов заключается в том, что в нынешней ситуации кризиса, маленькие проекты более гибкие к изменениям, в отличие от крупных проектов.

 

Г-н Хайек согласился с г-ном Матаевым в том, что вопрос финансирования является актуальным в нынешней ситуации и работа с банками является важной частью реализации проектов ГЧП. Он отметил, что можно применить разные методы и источники финансирования, как например, исламское финансирование или источники финансирования ESG. На сегодня, по источникам финансирования ESG доступно порядка 40 трлн долларов США, которые могут быть использованы для реализации социальных проектов и в сфере охраны окружающей среды.

 

Также был поднят вопрос о том, как повлиял кризис на проекты, какие меры предпринимаются государствами и в каком направлении будут развиваться центры после кризиса. В Казахстане проекты ГЧП защищены от секвестирования, государство предоставляет субсидирование и на данный момент льготы по налогам. Казахстанским центром ГЧП в процессе разработки стратегии развития до 2025 года  принимаются необходимые антикризисные меры в части планируемых проектов.

 

 Г-н Авраам Аккави отметил, что в Омане государство оказывает поддержку частным партнерам в плане управления рисками,   анализа эффективности расходов, и фокусируется на приоритетных и срочных проектах в сфере здравоохранения и охраны окружающей среды.

 

География участников вебинара  – от Перу до Японии. В целом, состоялось интересное и полезное обсуждение. Стамбульский Центр ГЧП планирует провести в ближайшее время, в таком же формате, еще один вебинар. Следите за новостями.

Пресс-служба КЦ ГЧП

Все новости Центра на канале https://t.me/kzPPP_Channel

 

 

Previous ГЧП-консультант в период карантина

Leave Your Comment