ПРЕСС-РЕЛИЗ II Инвестиционного форума  «ГЧП в период пандемии: вызовы и возможности»

 

Сегодня, 15 октября 2020 года в онлайн-формате начал свою работу II Инвестиционный форум «ГЧП в период пандемии: вызовы и возможности», организованный АО «Казахстанский Центр государственно-частного партнерства», при поддержке Офиса Программы развития ООН  в Казахстане.

 

Объединяя на площадке бизнес, инвесторов и государственные органы, Форум предоставляет отличную возможность для проведения эффективного диалога о перспективах и возможностях ГЧП, о его роли по привлечению частных инвестиций в условиях сокращения государственных расходов и обязательств на создание инфраструктурных объектов, а также содействует укреплению долгосрочного сотрудничества и совместного планирования проектов ГЧП.

 

В рамках Форума состоится Четвертое совещание Сети Азиатско-Тихоокеанского региона по финансирования инфраструктуры и ГЧП, а также запланированы сессии по темам:  «Первая пятилетка Закона о ГЧП, становление нормативной базы»; «Практика ГЧП: от А до Я. Рейтинг развития ГЧП на основе результативности»;«Энергоэффективные проекты ГЧП»;«Глобальные уроки для локальных вызовов: ГЧП в странах СНГ и Центральной Азии»; «Перспективы применения offtake-контрактов в проектах ГЧП»; «Тренды и вызовы в сфере образования по модели ГЧП». Завершит работу Форума «круглый стол»: «Формирование профессиональных компетенций в сфере ГЧП».

Сессии Форума будут сфокусированы на острейших проблемах экономического кризиса из-за сложившейся мировой пандемии, особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и перспективах экономического роста в мире через призму партнерств государства и бизнеса.

В связи с растущим количеством проектов ГЧП в Казахстане, разнообразием объектов ГЧП, вопрос подготовки специалистов, повышение их квалификации и в целом формирование профессиональных компетенций в сфере ГЧП приобретает особую актуальность. На площадке будет рассмотрен опыт России, Великобритании, Грузии, Украины и Кореи, а также будут освещены новые направления образовательной подготовки специалистов ГЧП в Казахстане.

«В прошлом году мы провели первый форум ГЧП, темой которого было «People-First – ГЧП для людей и ответственное инвестирование (ESG) в целях устойчивого развития».

         За прошедший год изменилась мировая экономика, подверглись корректировке спрос и предложения на глобальном рынке, меняются приоритеты в социально-экономическом развитии, изменились взгляды и подходы инвесторов.

         В этой связи мы посчитали очень важным обсудить актуальные вопросы реализации инвестиционных проектов через инструменты ГЧП и поделиться опытом с участниками  II Инвестиционного форума», – отметил на открытии Форума Талгат Матаев, Председатель Правления АО «Казахстанский Центр государственно-частного партнерства».

 

Форум включает выступление представителей государственных, квазигосударственных органов, международных организаций, лидирующих зарубежных и отечественных компаний в области инвестирования, финансирования по вопросам ГЧП из СНГ, Европы, Прибалтики, Украины, Грузии, Китая, стран Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона (АТР). (Подробнее о спикерах на сайте www.forum.kzppp.kz). Казахстан представлен участниками от центральных и региональных государственных органов, международных организаций – партнеров по развитию, посольств и дипломатических представительств, МФЦА, региональных СЭЗ и СПК, НПП и частного сектора, иностранных и национальных компаний, коммерческих банков и международных финансовых институтов, ассоциаций и профессиональных организаций.

 

Previous ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ ЗА СЕНТЯБРЬ МЕСЯЦ 2020 ГОДА

Leave Your Comment