Социальное предпринимательство получит особый статус в Казахстане

#Предпринимательство #Закон #Социум

В проекте закона впервые дано определение субъектам предпринимательства, чья деятельность направлена на решение социальных проблем общества.

"Согласно законопроекту, для получения статуса предприниматель должен выполнить хотя бы одно из перечисленных условий: создать качественные рабочие места для социально-уязвимых категорий граждан в количестве не менее 50% от общего числа работников, производить товары, предназначенные для социально-уязвимых слоев населения, доход от реализации которых должен составлять не менее 50% от общего дохода предприятия, оказывать социальные услуги, а также услуги в сфере здравоохранения, образования и воспитания, культуры и спорта", – пояснила Екатерина Смышляева.

 

"Вместе с тем круг организаций, чья деятельность является социально-направленной, гораздо шире, число их ежегодно растет. Этому способствуют развитие гражданского общества, новый уровень социальной ответственности бизнеса, укрепление системы государственно-частного партнерства и передача ряда социальных функций государства в конкурентную среду. Однако существующее правовое поле не позволяет регулировать деятельность широкого спектра социальных организаций", – отметила она.

 

https://www.kazpravda.kz/news/ekonomika/sotsialnoe-predprinimatelstvo-poluchit-osobii-status-v-kazahstane?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.kz%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Previous в МОН нашли эффективное решение против дефицита мест

Leave Your Comment