Документальный фильм о ГЧП от Телерадиокомплекса Президента РК

Документальный фильм Телерадиокомплекса Президента РК под названием «Актуальный Тандем» посвящен работе механизма государственно-частного партнерства. Сегодня ГЧП – это успешный инструмент взаимодействия бизнеса и государства. Проекты по ГЧП реализуются в таких сферах как образование, здравоохранение, культура и спорт, транспорт и инфраструктура. По состоянию на 1 апреля 2023 года, заключено 1 080 договоров ГЧП, общей стоимостью 2 140,5 млрд тенге.

Глава государства К.К.Токаев поручил разработать и перейти на новую модель государственно-частного партнерства. Президент неоднократно подчеркивал: необходимо усилить контроль в данной сфере. Также Правительству поручено рассмотреть вопрос кардинального обновления закона о ГЧП.

О том, что будут включать в себя новые формы работы ГЧП в Казахстане, о состоянии и перспективах развития ГЧП, останется ли механизм ГЧП привлекательным для бизнеса, расскажет документальный фильм ТРК Президента РК под названием «Актуальный Тандем».

Преимущества государственно-частного партнерства включают:

  • Расширение инвестиционной базы: ГЧП позволяет привлекать частные инвестиции для реализации крупных инфраструктурных и развитых проектов. Это помогает увеличить объемы инвестиций в экономику страны и развивать важные отрасли.
  • Совместное использование ресурсов: ГЧП позволяет совместно использовать государственные ресурсы и экспертизу с частным сектором, что приводит к более эффективному управлению проектами и оптимизации использования ресурсов.
  • Распределение рисков: ГЧП позволяет распределить риски между государством и частными компаниями. Это помогает снизить финансовые и операционные риски, связанные с реализацией проектов, и обеспечить их устойчивость и успешную реализацию.
  • Повышение эффективности и инноваций: Участие частного сектора в проектах через ГЧП способствует повышению эффективности, применению новых технологий и инноваций, а также повышению качества предоставляемых услуг и товаров.
  • Социальное развитие: ГЧП может иметь положительное влияние на социальное развитие, например, через создание новых рабочих мест, улучшение доступа к социальным услугам и инфраструктуре

Previous Новая стратегия АБР для Казахстана направлена на поддержку декарбонизации и инклюзивного роста

Leave Your Comment