Государственно-частное партнерство: трансформация и перспективы

Казахстан многого достиг за годы независимости, ему удалось кардинально перестроить социальную инфраструктуру: сделать образование, медицину и другие государственные услуги не только доступными, но и качественными. Однако даже самая отлаженная структура требует постоянной модернизации. Сейчас перед многими странами мира остро стоит этот вопрос: Куда двигаться дальше и сделать систему ещё лучше? Такая модернизация требует значительных вложений, и, как следствие, — поиск источников финансирования, а также своевременного выполнения плана и качественного исполнения. 

Одним из действенных способов решения этих задач является государственно-частное партнерство (ГЧП), что предполагает взаимовыгодное сотрудничество государства и бизнеса, где первые выступают заказчиками, а предприниматели — исполнителями. Для бизнеса государственные проекты обеспечивают стабильную прибыль и повышение репутации на рынке за счёт выполнения комплексного проекта, а у государства при этом улучшается качество предоставляемых гражданам услуг и снижается вероятность коррупционного вмешательства в реализацию проекта.

Впервые проекты государственно-частного партнерства в Казахстане начали осуществляться в 2006 году. По состоянию на 1 августа 2022 года заключено 1045 договоров ГЧП, концессии общей стоимостью 2 241 млрд тенге. Из них 13 – республиканских проектов стоимостью 1358 млрд тенге и 1032 – местных проектов стоимостью 882 млрд тенге. Если рассматривать по направлениям ГЧП проектов, лидируют две отрасли: образование и здравоохранение.

Несмотря на небольшое количество, опыт проектов ГЧП показал значительные положительные эффекты как привлечение негосударственного финансирования для инвестирования в объекты государственного значения, разделение рисков по реализации проекта между государством и бизнесом, обеспечение экономически эффективного управления путем передачи управленческих функций частному инвестору.

Председатель Правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Самат Сагындыков отмечает: что «эффективность реализованных проектов дала толчок для совершенствования законодательной системы и комплексного развития ГЧП. Также сферу партнёрства государства и бизнеса поддержал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, особенно он подчеркнул, что ГЧП может стать эффективным методом в решении вопросов коррупции».

Источник: Информационный портал «Aiqyn»

Previous Проведение внутреннего анализа коррупционных рисков в Казцентре ГЧП

Leave Your Comment