ГЧП: все школы Приаралья оборудованы компьютерной техникой

Сфера образования Кызылординской области – первая и пока единственная в республике, в развитии которой эффективно применяется механизм государственно-частного партнерства.

С октября прошлого года в регионе реализован грандиозный проект по цифровизации школ. Благодаря частному инвестору во все 293 школы Приаралья приобретено свыше восьми тысяч едениц компьютеров. Партнеры обеспечили поставку, установку и обслуживание компьютерной техники. Сегодня все школы области подключены к сети-Интернет и обеспечены WI-FI. На цифровизацию сферы образования из областного бюджета было выделено почти 2 миллиарда тенге. Налицо и результаты. Только за последний учебный год в международных, республиканских олимпиадах и научных проектах участвовали свыше ста учащихся. В их копилке – 8 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых наград. А 1 сентября в областном центре распахнут двери 6 IT-лицеев.

Толым Адепхан, исполнительный директор казахстанского центра ГЧП: – Данный проект аналогов не имеет, в Кызылординской области реализуется. Проект рассчитан на три года. В рамках проекта частный партнер в течение трех лет каждые три месяца проводит полностью диагностику и текущий ремонт компьютерных единиц. Молодежь – это наше будущее, данный проект – инвестиции в наше будущее.

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/334979-gchp-vse-shkoly-priaralya-oborudovany-kompyuternoj-tekhnikoj
 

Previous Извещение об инициировании проекта ГЧП в городе Алматы

Leave Your Comment