«Waste to Energy» / «Отходы в энергию»

«Министерством экологии начата разработка механизма «Waste to Energy», или «Отходы в энергию», который подразумевает сжигание отходов с выработкой электроэнергии с дальнейшей передачей в электрические сети по аналогии с ВИЭ. Данный проект позволит в разы сократить объемы захоронения отходов на полигонах, а также привлечь инвестиции в данное направление», – сказал М.Мырзагалиев.

Именно эти слова заложили новый фундамент проявленного интереса вложения иностранных инвестиций в Казахстан, в частности, в отрасль ВИЭ.

1 ступень или 1 этаж «Отходов в энергию»: КЦ ГЧП организован и проведен ВКС с российской компанией Investinfra Limited и австрийскими инвесторами. Обсудили механизмы ГЧП в Казахстане и возможность участия иностранных инвестиций. Есть интерес, поэтому продолжаем изучать данный вопрос.

2 ступень или 2 этаж «Отходов в энергию»: запланирован трехсторонний ВКС с АО «КазахИнвест» и иностранными инвесторами. В первую очередь, иностранным инвесторам интересны 6 мусоросжигательных заводов, озвученных Министром экологии, а также другие планируемые проекты ГЧП.

Пресс-служба КЦ ГЧП

Все новости Центра на канале https://t.me/kzPPP_Channel

 

Previous Государственно-частное партнерство. Итоги 2019 года!

Leave Your Comment