Казцентр на площадке Службы центральных коммуникаций

Казахстанский центр государственно-частного партнерства (Казцентр ГЧП) принял участие на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций на тему «Государственно-частное партнерство: текущее состояние и перспективы развития», на котором будут обсуждены актуальные вопросы развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в Казахстане.

ГЧП является важным инструментом экономического развития и привлечения инвестиций. И Казцентр ГЧП играет ключевую роль в развитии ГЧП в стране, координируя взаимодействие между государством и частным сектором, а также поддерживая реализацию проектов ГЧП в различных отраслях экономики. За последние годы опыт реализации проектов ГЧП показал значительный положительный эффект в привлечении частного финансирования для инвестирования в объекты государственного значения, также в разделении рисков проектов между государством и бизнесом и обеспечении эффективного управления путем передачи управленческих функций частному инвестору.
Основные темы, которые были рассмотрены на брифинге, включают в себя основные поправки в Закон «О государственно-частном партнерстве», новые подходы в регулировании данных проектов, актуальные вызовы и перспективы развития ГЧП в условиях современной экономической ситуации, а также планы и приоритеты Казцентра ГЧП на ближайшее будущее.
На брифинге приняли участие председатель Правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Самат САГЫНДЫКОВ, заместитель председателя Правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Мухамед КАБУЛЬДИНОВ, управляющий директор АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Айдос КОБЕТОВ.

Справочно:

На сегодняшний день заключено 1080 договоров ГЧП, стоимость которых составляет 2 140,5 млрд тенге. Более 88% заключенных Договоров в количественном выражении приходится на 3 сферы: образование, здравоохранение и социальные услуги, энергетика и ЖКХ.

Ссылка на брифинг

Previous Извещение о проведении конкурса по определению частного партнера с использованием двухэтапных конкурсных процедур в городе Астана

Leave Your Comment