Внедрение и адаптация цифрового профиля на основе биометрической идентификации

Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан извещает об инициировании проекта государственно-частного партнерства «Внедрение и адаптация цифрового профиля на основе биометрической идентификации» (далее – Проект) на основании заявки от потенциального частного партнера в соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 31 октября 2015 года №-379-V «О государственно-частном партнерстве» (далее — Закон).


Основные технико-экономические параметры проекта государственно-частного партнерства и запрашиваемые выплаты из бюджета (согласно концепции, инициированной потенциальным частным партнером):
Общая стоимость Объекта ГЧП – 2,7 млрд. тенге;
Общий срок реализации проекта: 10 лет, в том числе:
Срок внедрения и адаптации: 2 квартал 2019 – 4 квартал 2019 года (6 мес.);
Срок эксплуатации: 2019-2027 год (9 лет).

Потенциальный частный партнер Объект ГЧП, находящийся в частной собственности, в порядке частной инициативы (прямые переговоры) передает в собственность государственному партнеру уполномоченному Министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан оснащение программным обеспечением, а также оказание сервисных услуг по его обслуживанию, предполагается за счет собственных средств Частного партнера.

Требования к проекту:

  • Предоставление услуг на основе многофакторной биометрической идентификации на основе сканирования отпечатков пальцев, распознавания лица и глазной радужки (Iris). Обеспечение безопасности, упрощения и развитие цифровых услуг, в том числе государственных, социальных и коммерческих.
  • Реализация дистанционной онлайн идентификации и авторизации с использованием одновременно нескольких биометрических модальностей и с использованием определения «живого человека» liveness detection — на основе сканирования отпечатков пальцев, распознавания лица и радужки глаза (Iris).

Решение должно предоставлять полный цикл возможностей и компонентов, включая, но не ограничиваясь:

  • Биометрическая база данных, позволяющая осуществлять поиск и хранение мультимодальных биометрических данных по многим факторам одновременно: портрет, отпечатки пальцев, рисунок радужки глаза. Поиск может работать в режиме подтверждение личности (1:1) и в режиме поиска личности (1:N). В базе данных сохраняются только биометрические шаблоны, полученные в результате обработки первичных биометрических изображений, никакие персональные данные, за исключением идентификатора шаблонов в базе данных не сохраняются.
  • заведение мультимодальных биометрических профилей с использованием не менее трех модальностей на основе сканирования отпечатков пальцев, распознавания лица и радужки глаза (Iris). Собираемые биометрические данные должны соответствовать международным стандартам, в частности ICAO.
  • единая система обработки и хранения регистрационных запросов на создание, обновление и деактивацию мультимодальных биометрических цифровых профилей. Должны регистрироваться запросы, проверяться легитимность источника их создания и структура данных запроса. При запросах на создание новых профилей, должна проводиться проверка на отсутствие совпадений в базе биометрических и персональных данных, также запросы на обновление и удаление личности автоматически должны выполняться только при надлежащем уровне достоверности совпадения с данными существующей личности, в первую очередь при совпадении биометрических параметров;
  • единую интеграционную шину для предоставления доступа к сервисам цифрового профиля;
  • единую платформу для сбора, агрегации и хранения сведений о гражданине из различных источников, а так же согласий и предоставления доступа к ним с целью формирования и использования цифрового профиля;
  • единую платформу для онлайн-авторизации и идентификации на основе мультимодальных биометрических профилей и многофакторной авторизации с использованием одноразовых паролей и других распространенных признанных методов авторизации;
  • динамически расширяемую по запросу кластеризируемую программно-аппаратную платформу с виртуализацией для обеспечения непрерывности доступа к услугам с нулевым простоем;
  • время отклика системы на запрос биометрической авторизации не должен превышать 3 секунд для любой из модальностей, пиковая производительность системы должна быть не менее 100 тыс. авторизационных запросов в час с возможностью динамического расширения системы по запросу без простоя сервиса.
  • Биометрическая аутентификация с определением «живого» лица для оказания электронных услуг в информационных системах электронного правительства и гос. органов
  • Сервис мультимодальной биометрической идентификации и авторизации для оказания электронных услуг информационным системам электронного правительства и государственных органов.

Решение должно быть интегральным, мультимодальным и иметь подтвержденный опыт реализации и тиражирования на национальном уровне с количеством активных используемых биометрических цифровых профилей в системе количеством не менее 20 миллионов, с возможностью расширения до не менее 30 миллионов профилей без доработок системы.

Модель ГЧП – контрактное ГЧП;
Сфера (Отрасль) реализации проекта — Реализация проекта осуществляется в сфере информатизации и коммуникаций процессов получения государственных, социальных, финансовых и иных услуг в режиме онлайн безопасным путем.

Источники возмещения затрат и получения доходов частным партнером:

  • возмещения затрат государственным партнером по проекту не прудсмотрен.
  • доходы частного партнера обеспечиваются за счет оказания услуг коммерческому сектору.

Предполагаемая запрашиваемая суммарная стоимость государственных обязательств за весь период реализации проекта: не предполагается.

Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному частному партнеру:

  • Потенциальный частный партнер должен соответствовать общим квалификационным требованиям, определенным статьей 32 Закона.
  • Подтверждённый опыт реализации и тиражирования единого мультимодального биометрического решения национального уровня.

Потенциальные частные партнеры, заинтересованные в реализации по планируемому проекту ГЧП, представляют альтернативное предложение о возможностях реализации такого проекта.

Место, дата и время представления заявки выражения интересов:
В случае представления альтернативных предложений для настоящего проекта, заинтересованному лицу необходимо представить заявку и документы в соответствии квалификационными требованиями по адресу: Республика Казахстан, город Астана, адрес: пр. Мәнгілік ел, 8, тел.:74 13 61, электронный адрес: a.isanova@mic.gov.kz в срок не позднее 30 дней со дня публикации, до 15-00 часов времени Астаны.

Leave Your Comment

АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства»