ПРЕСС-РЕЛИЗ о текущем состоянии ГЧП в Казахстане

Сегодня, 8 июня 2020 года, на отчетной встрече министра национальной экономики РК Р.Даленова была озвучена информация о дальнейшем развитии и текущем состоянии ГЧП в Казахстане.

Ситуация, сложившаяся на конец 2019 года, характеризуется следующими данными: всего в Казахстане заключено 755 договоров ГЧП на 1,6 трлн тенге, из которых 10 – республиканского, 745 – местного уровня.

Из них на стадии эксплуатации находятся 578 проектов ГЧП на сумму 466 млрд тенге.

В разрезе отраслей наибольшее число проектов приходится на сферу образования – 60% или 347 договоров. В стране по механизму ГЧП введены в эксплуатацию 213 детских садов на 26 тыс. мест, из которых 91% без возмещения инвестиционных затрат из бюджета.

Также, в сфере здравоохранения – 124 договора, это фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, поставка и эксплуатация медицинского оборудования, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства – 37 договоров ГЧП, культуры и спорта – 33 договора и в других отраслях – 19 договоров.

Наиболее крупные проекты реализованы в сфере транспорта и инфраструктуры. Заключены 22 договора на сумму 705 млрд тенге, из них введены в эксплуатацию 18 объектов на сумму 185 млрд тенге: отремонтированы 7 автомобильных дорог общей протяженностью более 3 тыс. км на сумму 10 млрд тенге.

На инвестиционной стадии – 177 проектов на сумму 1,15 трлн тенге, включая самые крупные проекты, как строительство Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги, модернизация ТЭЦ в г. Кокшетау и обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов.

Что касается результатов 2019 года, то заключено 277 договоров на сумму 184,4 млрд тенге. Также, после внедрения категоризации проектов и как следствие приоритетизации проектов ГЧП окупаемых за счет внебюджетных источников, за период с мая по декабрь 2019 года количество проектов ГЧП без выплат из бюджета выросло. Так, за прошедший год подписано 46% или 127 договоров – окупаются за счет тарифов, госзаказа и платных услуг. Данные проекты не несут дополнительной нагрузки на бюджет, что говорит о повышении качества проектов.

 

Справочно: Акционерное общество «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» (далее – Центр ГЧП)  создано  постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2008 года №693 «О создании специализированной организации по вопросам концессии». Единственным акционером является Правительство Республики Казахстан в лице Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Центр ГЧП оказывает услуги по исследованиям, обучению и консультированию, экспертизе и оценке реализации инвестиционных проектов.

 

Пресс-служба

«Казахстанский центр государственно-частного партнерства»

Previous Карантин, пустые дороги – такая возможность…их отремонтировать!

Leave Your Comment