Эксперт: «Платные парковки г.Нур-Султан – проект ГЧП в кавычках»

Проект ГЧП «Создание, эксплуатация и управление платным парковочным пространством города Нур-Султан» был осуществлен с целью решения вопроса дефицита парковочных мест. Однако эффективность данного проекта в свете недавних событий, связанных с платными парковками г. Алматы, подвергается критике со стороны жителей столицы и пользователей социальных сетей.

Эксперт Департамента исследований и оценки проектов ГЧП АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Талант Мыктыбеков сообщил, что по данному проекту с 2019 по 2021 гг. были направлены 3 уведомления об итогах оценки в адрес ТОО «Парковочное пространство Астаны», который является Частным партнером по платным парковочным местам в г. Нур-Султан. 

К примеру, по итогам оценки 2020 года, в документах не был указан количественный показатель повышения уровня снижения потока личного автотранспорта, въезжающего в пределы зон платных парковок. Также было установлено, что Частным партнером без правового сопровождения осуществляется установка паркоматов, от реализации которых поступают деньги, в том числе Государственному партнеру.

К сожалению, проект не решил проблему с дефицитом парковочных мест, так как парковочные пространства обустроены на уже существующей инфраструктуре без расширения сети парковок. Основная масса платных парковочных мест определена возле жилых домов граждан, а также во внутриквартальной территории между жилыми домами, тем самым существенно снижая уровень доступности населения, не смотря льготы для определенной категорий граждан, к альтернативным бесплатным парковочным местам.

В целом, ошибочные решения стейкхолдеров, допущенные в процессе реализации проекта, не дали возможности достигнуть благих задач и целей, изначально поставленных перед проектом. 

О проекте

Частным партнером по платным парковочным местам является ТОО «Парковочное пространство Астаны». Государственным партнером и разработчиком является Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Нур-Султан. Экспертизу проводило ТОО «Центр экспертизы проектов развития города Нур-Султан». Стоимость объекта составляет 1 784,8 млн. тенге. 

Проектом предполагается создание платных парковочных мест на 536 земельных участках (парковках), общей площадью 30,9579 га с техническими средствами и парковочной инфраструктурой, включая оборудованием для взимания оплаты и учета времени стоянки транспортных средств, с дальнейшим управлением платным парковочным пространством с использованием автоматизированных информационных систем.

Previous Одним из успешных проектов, реализованных в сфере среднего образования является – BINOM School

Leave Your Comment