«Обзор государственно-частного партнерства: Казахстан»

В Астане прошла конференция по вопросам развития проектов государственно-частного партнерства, организованная Казахстанским центром государственно-частного партнёрства и Азиатским банком развития. В рамках мероприятия был представлен «Обзор государственно-частного партнерства: Казахстан», подготовленный Азиатским банком развития,  в котором дана оценка прогресса Казахстана в создании более благоприятных условий для развития ГЧП, увеличения объемов финансирования инфраструктуры и повышения качества оказания услуг.

Целью конференции являлось создание площадки для обмена мнениями и обсуждения решений в условиях трансформации экономики и представление результатов и выводов отчета Азиатского банка развития. Следует отметить, что конференция стала площадкой для налаживания деловых контактов и создания потенциальных партнерств между инвесторами и частными компаниями. 
В мероприятии приняли участие вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Абзал АБДИКАРИМОВ, руководитель тематической группы ГЧП Азиатского банка развития Адриан ТОРРЕС, директор Постоянного представительства Азиатского банка развития в Казахстане, Нариман МАННАПБЕКОВ, председатель Правления Казахстанского центра государственно-частного партнёрства Самат САГЫНДЫКОВ, Главный специалист по ГЧП Азиатского банка развития Хелен СТЮАРД, также эксперты в области ГЧП, представители центральных и местных исполнительных органов, представители бизнес-структур.

Во время приветственной речи вице-министр национальной экономики Абзал Абдикаримов рассказал, что министерством совместно с Казцентром ГЧП и АБР проводится работа по улучшению законодательной среды – совершенствованию нормативных правовых актов, унификации законодательства путем объединения законов «О ГЧП» и «О концессиях». Помимо этого, в рамках технической помощи АБР завершено обучение специалистов ГЧП международной практике реализации механизма ГЧП для министерств, акиматов и других госорганов.
Также с обзором деятельности и планами Казцентра ГЧП выступил Председатель правления Самат Сагындыков, который отметил, что в целях оптимизации процессов ГЧП, поддержки инвесторов и международных финансовых организаций имеется потребность в создании «единого окна» со стороны государства с целью сопровождения республиканских и крупных местных проектов.
Во время панельной дискуссии о взглядах частного сектора на ограничения и возможности для ГЧП в Казахстане, модератором которого выступил управляющий директор Казцентра ГЧП Айдос Кобетов,  были обсуждены важные вопросы, касающиеся развития и укрепления партнерских отношений между государственными организациями и частным бизнесом. Участниками выступили представители компаний, таких как «Alsim Аларко», «Plenary», также из местных компаний Банк Развития Казахстана и «Батыс Транзит», которые обменялись мнениями, направленными на стимулирование экономического роста и привлечение инвестиций в страну.
Конференция помимо презентации обзора ГЧП в Казахстане и панельной дискуссии включала в себя выступления представителей зарубежных специалистов ГЧП с обзорным исследованием в социальной среде, цифровизации и в области смягчения последствий изменения климата. Выступления ведущих экспертов в области государственно-частного партнерства и презентации успешных проектов подчеркнули роль эффективного сотрудничества и инноваций в достижении устойчивого развития экономики. 

Справочно:
Об «Обзоре государственно-частного партнерства: Казахстан»: Данный подробный обзор, объединяющий в себе данные ведущих финансовых и юридических экспертов, включает более 500 качественных и количественных показателей, характеризующих условия и возможности для ГЧП в Казахстане, охватывает восемь инфраструктурных секторов и включает проекты на уровне местных органов государственного управления. Так как пандемия COVID-19 выдвинула социальную инфраструктуру на передний план политики и планирования, в этом издании большое внимание также уделяется здравоохранению, образованию и доступному жилью. Полная версия отчета доступна по ссылке 

Previous Пресс-анонс: 15 июня 2023 года пройдет конференция по вопросам развития ГЧП

Leave Your Comment